TEL. 044-966-7766(代)

〒215-0006 神奈川県川崎市麻生区金程3丁目4番地1号

部活動 活動状況

学校案内のページへ戻る

■吹奏楽部■ 2019年5月20日現在
吹奏楽部
2018年夏の吹奏楽コンクールでは、2013年以来の金賞を受賞すること
ができました。秋のアンサンブルコンテストでも、木管三重奏が金賞
を受賞するなど成長を続けています。
今年のスローガンは「日進月歩」です。関東大会出場を目指し日々活動
しています。


●部員数●
 1年2年3年合計
男子3115
女子138526
169631

●活動日●
(月曜日)、火曜日〜土曜日

●年間予定●       
予定予定
4月入学式10月市合同演奏会
5月 11月市アンサンブコンテスト
6月麻生音楽祭 遠足12月県総合文化祭
7月合宿 市吹奏楽コンクール1月あさたま合同演奏会
8月県吹奏楽コンクール 夏祭り演奏2月 
9月鴻志祭 東関東吹奏楽コンクール3月定期演奏会

●実績●
平成30年 市吹奏楽コンクール高校B部門 金賞
平成30年 市アンサンブルコンテスト木管三重奏 金賞

学校案内のページへ戻る

■軽音楽部■ 2019年5月20日現在
軽音楽部
文化祭、新歓ライブ、サマーライブ、クリスマスライブ等における発表
に向けて日々練習に励んでいます。また、ライブの企画開催は、部員全
員で協力して行っています。


●部員数●
 1年2年3年合計
男子1011324
女子39291179
494014103

●活動日●


●年間予定●
予定予定
4月新歓ライブ10月 
5月 11月 
6月 12月クリスマスライブ
7月サマーライブ1月 
8月 2月 
9月文化祭ライブ3月 

●実績●

学校案内のページへ戻る

■自然科学部■ 2019年5月20日現在
自然科学部
高文連の理科研究発表大会に向けて日々研究を行っています。また、7月
上旬にホタル観賞をしたり、9月の鴻志祭で化学教室を開いたりしていま
す。


●部員数●
 1年2年3年合計
男子1214
女子0022
1236

●活動日●
水曜日または木曜日

●年間予定●
予定予定
4月 10月 
5月 11月高文連理科大会(3日)
6月 12月 
7月生田緑地ホタル観賞1月 
8月 2月 
9月 3月 

●実績●
H29年度 高文連理科大会 青少年センター館長賞
H30年度 高文連理科大会 高文連会長賞(全国大会出場)

学校案内のページへ戻る

■茶華道部■ 2019年5月20日現在
茶華道部
専用の茶室があり週1回裏千家の先生に来て頂き、作法の勉強をしてい
ます。毎年鴻志祭でお茶会を開催しています。また、7月に学校茶道親
睦茶会にも参加しています。


●部員数●
 1年2年3年合計
男子2002
女子5139
71311

●活動日●
4月〜9月火曜日、木曜日  9月(鴻志祭後)〜3月 木曜日

●年間予定●
予定予定
4月新入生歓迎会 稽古10月稽古
5月稽古11月
6月12月クリスマス茶会 稽古
7月学校茶道親睦茶会 稽古 浴衣着付け1月 
8月和菓子作り 稽古 浴衣着付け2月三年生を送る会(濃茶体験)
9月鴻志祭お茶会(2日目)3月 

●実績●
平成29年 学校茶道親睦茶会 薄茶席担当(於 厚木市文化会館)

学校案内のページへ戻る

■美術部■ 2018年10月10日現在
美術部
絵画と陶芸に分かれて、それぞれ制作活動をしています。
油絵、日本画など初心者から始めて、各美術展で成果を残しています。
個人制作だけではなく、共同制作を通して部員同士の交流を深めてい
ます。


●部員数●
 1年2年3年合計
男子2215
女子45514
67619

●活動日●
月曜日〜金曜日

●年間予定●
予定予定
4月 10月 
5月高校生国際美術展出品11月 
6月 12月県高等学校美術展出品
7月県美術展出品1月 
8月 2月 
9月鴻志祭3月 

●実績●
2014年 県高校美術展 教育長賞・奨励賞
2015年 全国大会 出品

学校案内のページへ戻る

■写真部■ 2018年10月10日現在
写真部
週に1日、PC室で活動をしています。学校行事での撮影、文化祭での写
真展示を行っています。また、年に4回ほど校外への撮影会を計画して
います。各自で活動することが多く、自由な部活です。
ます。


●部員数●
 1年2年3年合計
男子1124
女子4419
55313

●活動日●


●年間予定●
予定予定
4月 10月 
5月撮影会(校外)11月撮影会(校外)
6月体育祭12月 
7月 1月 
8月撮影会(校外)2月 
9月文化祭3月撮影会(校外)

●実績●

学校案内のページへ戻る

■コンピュータ部■ 2019年5月20日現在

パソコンに関係することなら幅広く活動することができます。
初心者も大歓迎です。


●部員数●
 1年2年3年合計
男子55010
女子2013
75113

●活動日●
火曜日、木曜日

●年間予定●
予定予定
4月 10月 
5月 11月 
6月 12月 
7月 1月 
8月 2月 
9月鴻志祭3月 

●実績●

学校案内のページへ戻る

■料理部■ 2019年5月20日現在

普段の活動ではお菓子作りが中心ですが、毎年文化祭では恒例
となった手作りスープとカップケーキを販売し、多くの方に喜
んでもらっています。


●部員数●
 1年2年3年合計
男子0000
女子148628
148628

●活動日●
木曜日

●実績●

学校案内のページへ戻る

■ダンス部■ 2019年5月20日現在
ダンス部
様々なジャンルのダンスをインストラクターや、大学のダンスサークル
の指導を受けながら楽しく学んで、振りつけにいかしています。
各種大会入賞を目標に、イベントでも皆様にダンスを通して、笑顔を
お届けしたいと思っています。


●部員数●
 1年2年3年合計
男子0000
女子2617851
2617851

●活動日●
火曜日〜日曜日

●年間予定●       
予定予定
4月新入生歓迎会発表
ロックワークショップ(W.S.)
10月パンキング、ハウスワークショップ
5月基礎練習11月青少年ダンス発表会
6月大学ダンスサークルのロックワークショップ12月大会練習
7月ヨガワークショップ1月県高校ダンス新人大会
8月日本高校ダンス部選手権
施設訪問
2月大会練習
9月鴻志祭LIVE、中庭ステージ発表3月日本高校ダンス部選手権新人戦

●実績●

学校案内のページへ戻る

■GCC(グローバル・カルチュラル・コミュニケーション)部■ 2018年10月10日現在
GCC部
留学生との文化祭でのガイドツアー等の国際交流や、米軍基地
への訪問、国際理解発表大会の参加を通じて、世界への視野を
広げる活動を行っています。


●部員数●
 1年2年3年合計
男子0101
女子3339
34310

●活動日●
木曜日

●年間予定●
予定予定
4月留学生Welcome party参加10月国際理解発表大会
5月米軍基地Youth Center訪問11月米軍基地Youth Center訪問
6月国際理解勉強会12月Christmas Party
7月文化祭準備1月World cafe Noah参加
8月文化祭準備2月各種イベント参加
9月文化祭留学生ガイドツアー3月各種イベント参加

●実績●
国際理解発表大会 優秀賞、かながわ国際交流財団賞

学校案内のページへ戻る

■音楽部■ 2019年5月20日現在
音楽部
校内では、合唱やギターアンサンブルを中心に、文化祭での発
表やクリスマスコンサート、スプリングコンサートなどを実施
しています。
また、校外では麻生音楽祭、川崎市高等学校連合音楽会、近隣
小学校で地域との交流音楽会にも参加しています。コンクール
に関しては、声楽アンサンブルで東京国際声楽コンクールに出
場しています。


●部員数●
 1年2年3年合計
男子3205
女子14712
46717

●活動日●
火曜日〜金曜日
日曜日(発表会・大会前のみ)

●年間予定●
予定予定
4月新入生歓迎コンサート10月 
5月 11月 
6月麻生音楽祭参加12月クリスマスコンサート
7月東京国際声楽コンクール地区予選1月市高等学校連合音楽会参加
8月東京国際声楽コンクール東日本大会2月 
9月文化祭発表3月合唱コンクール準備
スプリングコンサート

●実績●
第68回瀧廉太郎記念全日本高等学校声楽コンクール全国大会 入選
第15回高校生のための歌曲コンクール全国大会 優秀賞(副賞 韓国短期留学)
第27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール高校生の部声楽部門 第2位
第6回東京国際声楽コンクール高校生ソロの部全国大会 入選
第10回東京国際声楽コンクール高校生アンサンブルの部全国大会 奨励賞

学校案内のページへ戻る

■メディア研究部■ 2019年5月20日現在
メディア研究部
創部12年目のメディア研究部では、ラジオ・テレビ番組制作技術や
アナウンス・朗読の技術向上のために基本から応用レベルまで幅広
く練習をしています。マイクの基本的な使用方法からカメラの撮影
技術まで多岐にわたって学びます。声優を目指して活動する生徒も
います。


●部員数●
 1年2年3年合計
男子5005
女子40711
90716

●活動日●
火曜日〜土曜日

●年間予定●       
予定予定
4月 10月 
5月 11月神奈川県高等学校総合文化祭
6月NHK杯全国高校放送コンテスト県大会12月 
7月 1月 
8月 2月 
9月 3月アンデパンダン大会

●実績●
2013年度
第60回NHK杯全国高校放送コンテスト神奈川県大会
・テレビドキュメント部門 優秀賞
・創作ラジオドラマ部門  奨励賞
・創作テレビドラマ部門  奨励賞
第28回神奈川県高等学校総合文化祭放送情報部門大会
・朗読部門 優秀賞
第48回神奈川県高校放送アンデパンダン大会
・放送劇部門C会場 4位

2014年度
第61回NHK杯全国高校放送コンテスト神奈川県大会
・アナウンス部門 奨励賞
・ラジオキュメント部門  優秀賞
・テレビドキュメント部門 奨励賞
・創作ラジオドラマ部門  奨励賞
・創作テレビドラマ部門  1位(全国体出場)⇒理事長賞

2015年度
第62回NHK杯全国高校放送コンテスト神奈川県大会
・朗読部門 奨励賞2名
・ラジオキュメント部門  奨励賞
・テレビドキュメント部門 4位(全国大会出場)⇒理事長賞
・創作ラジオドラマ部門  優秀賞
・創作テレビドラマ部門  奨励賞
第30回神奈川県高等学校総合文化祭放送情報部門大会
・アナウンス部門    優秀賞
・ビデオメッセージ部門 奨励賞
第50回神奈川県高校放送アンデパンダン大会
・アナウンス部門B会場 9位
・朗読部門C会場    5位
・放送劇部門A会場   5位

2016年度
第63回NHK杯全国高校放送コンテスト神奈川県大会
・アナウンス部門 奨励賞
・ラジオキュメント部門  優秀賞
・創作ラジオドラマ部門  優秀賞
・創作テレビドラマ部門  奨励賞
第31回神奈川県高等学校総合文化祭放送情報部門大会
・オーディオピクチャー部門 優秀
第51回神奈川県高校放送アンデパンダン大会
・アナウンス部門B会場 9位
・放送劇部門A会場   5位

2017年度
第64回NHK杯全国高校放送コンテスト神奈川県大会
・アナウンス部門 6位(全国大会出場)⇒理事長賞
・テレビドキュメント部門 奨励賞
・創作ラジオドラマ部門  奨励賞
第32回神奈川県高等学校総合文化祭放送情報部門大会
・オーディオピクチャー部門 奨励賞
・ビデオメッセージ部門   奨励賞
第52回神奈川県高校放送アンデパンダン大会
・放送劇部門B会場   2
・ショートビデオ部門  10

2018年度
第65回NHK杯全国高校放送コンテスト神奈川県大会
・創作ラジオドラマ部門  優秀賞
・創作テレビドラマ部門  優秀賞
第33回神奈川県高等学校総合文化祭放送情報部門大会
・朗読 優秀賞
・オーディオピクチャー 奨励賞
・ビデオメッセージ 2位(全国大会出場決定)

学校案内のページへ戻る

■手芸部■ 2018年10月10日現在

部員募集中です。

●部員数●
 1年2年3年合計
男子0000
女子0000
0000

●活動日●
木曜日

●年間予定●
予定予定
4月 10月 
5月 11月 
6月 12月 
7月 1月 
8月 2月 
9月 3月 

●実績●

学校案内のページへ戻る

■文芸部■ 2015年5月20日現在
文芸部
小説、詩、短歌、俳句などさまざまなジャンルに挑戦しています。
定例句会、歌会なども行っています。部誌「まどろみの放課後」
を発行しています。


●部員数●
 1年2年3年合計
男子1315
女子2305
36110

●活動日●
火曜日、木曜日、金曜日

●年間予定●
予定予定
4月 10月 
5月 11月交流会 文芸部誌コンクール
6月関東大会予選会12月 
7月 1月 
8月全国高校総文祭 関東地区高校生文芸大会
文化フェスタ
2月伊藤園お〜いお茶俳句大賞
9月文化祭 各種コンクール3月文学散歩

●実績●
H23年度〜H30年度 全国総文祭県代表
H24年度〜H30年度 関東地区高校生文芸大会県代表
H25年度〜H30年度 高校生「詩のボクシング」神奈川大会 6年連続優勝
H30年度 神奈川新聞文芸コンクール現代詩部門 佳作2名
H30年度 伊藤園お〜いお茶新俳句大賞 佳作2名

学校案内のページへ戻る

■競技かるた部■ 2018年10月10日現在
競技かるた部
生徒が創会し、8周年の同好会です。かるたが大好きで、かるたを
するために入学した生徒もいます。どの会員もかるたをとることが
大好きで活動日は2回試合をしています。読み手もします。真剣に
とりくみながらも先輩、後輩、同級生同士とても仲が良く笑いの絶
えない同好会です。


●部員数●
 1年2年3年合計
男子4217
女子1214
54211

●活動日●
月曜日、水曜日、金曜日

●年間予定●
予定予定
4月 10月 
5月 11月かるた選手権大会(個人戦)
6月ルーキー大会(個人戦)12月かるた大会(個人戦・団体戦)
7月 1月 
8月 2月 
9月秋季大会(個人戦)3月 

●実績●
第29回高等学校かるた大会(個人戦)E級の部 第1位

学校案内のページへ戻る

■野球部■ 2019年5月20日現在
野球部
高校野球を通じて、人間力を高めていきます。本気の高校野球。
部員は少ないですが、麻生高校野球部の新たな歴史を作るべく日々練習
に取り組んでいます。


●部員数●
 1年2年3年合計
男子76417
女子1214
88521

●活動日●
火曜日〜金曜日(16時〜18時30分)
土曜日・日曜日 練習試合(冬季・学校練習)

●年間予定●
予定予定
4月春季県大会10月練習試合
5月練習試合11月練習試合
6月練習試合12月冬季トレーニング期
7月選手権大会1月冬季トレーニング期
8月合宿 秋季地区大会2月冬季トレーニング期
9月秋季県大会3月春季地区大会

●実績●
これから麻生高校野球部の歴史を作ります。

学校案内のページへ戻る

■男子バレーボール部■ 2019年5月20日現在
男子バレーボール部
ほとんどの部員が高校からバレーボールを始めています。
まずは県大会に出場することを目標に、日々楽しく活動しています。


●部員数●
 1年2年3年合計
男子63413
女子1203
75416

●活動日●
月曜日・水曜日〜日曜日

●年間予定●   
予定予定
4月市民大会、関東大会地区予選10月市民大会
5月関東大会県予選11月地区第二大会(A)
6月高校総体県予選12月地区第二大会(B)
7月地区強化練習会1月新人戦地区予選
8月地区第一大会2月 
9月 3月 

●実績●
平成29年度 新人戦県大会出場
平成30年度 関東大会県予選出場
平成31年度 関東大会県予選出場

学校案内のページへ戻る

■女子バレーボール部■ 2019年5月20日現在
女子バレーボール部
バレーボール経験者も未経験者もまじり、一生懸命に楽しく取り組んでいます。
県大会出場が目標です。


●部員数●
 1年2年3年合計
男子0000
女子92819
92819

●活動日●
月曜日〜木曜日・土曜日・日曜日

●年間予定●   
予定予定
4月市民大会、関東大会地区予選10月市民大会
5月関東大会県予選11月地区第二大会(A)
6月高校総体県予選12月地区第二大会(B)
7月地区強化練習会1月新人戦地区予選
8月地区第一大会2月 
9月 3月 

●実績●

学校案内のページへ戻る

■男子バスケットボール部■ 2019年5月20日現在
男子バスケットボール部
県大会出場を目標に、一生懸命取り組んでいます。
部訓:1.謙虚 2.真面目 3.一生懸命


●部員数●
 1年2年3年合計
男子66719
女子6219
128828

●活動日●
火曜日〜金曜日

●年間予定●       
予定予定
4月関東大会東支部・県予選10月 
5月高校総体東支部・県予選11月新人戦東支部予選
6月 12月 
7月地区市制記念大会1月新人戦県予選
8月地区第一大会2月地区第二大会
9月 3月 

●実績●

学校案内のページへ戻る

■女子バスケットボール部■ 2019年5月20日現在
女子バスケットボール部
高い目標を持ち、日々努力しています。

●部員数●
 1年2年3年合計
男子    
女子57820
57820

●活動日●
火曜日〜日曜日

●年間予定●       
予定予定
4月関東大会東支部予選10月 
5月高校総体東支部予選11月新人戦東支部予選
6月 12月 
7月地区市制記念大会1月地区第二大会
8月地区第一大会2月 
9月 3月 

●実績●
2017・2018年 川崎市制記念大会 第3位
2018年 川崎地区第二大会 第3位、新人戦県大会出場

学校案内のページへ戻る

■男子テニス部■ 2019年5月20日現在
男子テニス部
団体で県ベスト16を目指し、日々練習に励んでいます。

●部員数●
 1年2年3年合計
男子87722
女子    
    

●活動日●
火曜日〜金曜日

●年間予定●       
予定予定
4月県大会個人S・D10月県新人戦団体
5月県大会団体11月市民大会個人S
6月市民大会個人D12月 
7月 1月 
8月第一大会 県新人戦S・D2月 
9月 3月市大会団体

●実績●
県新人戦S 本戦出場
県大会個人D 本戦出場
川崎市第一大会 第3位
川崎市大会団体 第3位

学校案内のページへ戻る

■女子テニス部■ 2018年10月10日現在
女子テニス部
団体戦 県ベスト16を目指しています。
個人戦では県大会本戦で上位に入れるよう、日々努力をしており他校
との練習試合も数多く行っております。


●部員数●
 1年2年3年合計
男子    
女子7131232
    

●活動日●
火曜日〜日曜日

●年間予定●       
予定予定
4月関東予選県大会個人戦10月新人戦団体戦
5月関東予選県大会団体戦11月地区シングルストーナメント
6月地区ダブルストーナメント12月 
7月 1月 
8月第一大会 新人戦個人戦2月 
9月 3月地区春季団体トーナメント

●実績●
2015年 川崎地区第一大会 第3位
2017年 新人戦個人戦ダブルス本戦出場
2017・2018年 関東予選県大会個人戦ダブルス本戦出場
2018年 新人戦個人戦シングルス・ダブルス本戦出場
2018年 川崎地区第一大会 準優勝

学校案内のページへ戻る

■サッカー部■ 
準備中

学校案内のページへ戻る

■陸上競技部■ 2019年5月20日現在
陸上競技部
人数は多くありませんが、県大会以上への出場を目指し、日々練習を
重ねています。


●部員数●
 1年2年3年合計
男子2518
女子4228
67316

●活動日●
月曜日〜土曜日

●年間予定●       
予定予定
4月記録会10月秋季市民大会
5月高校総体地区予選 県高校総体11月市高校新人大会
6月市制記念陸上大会12月ロードレース
7月第一大会1月 
8月新人地区予選2月 
9月県新人大会3月 

●実績●
2019年 県大会出場(110mH、400mH、やり投げ)

学校案内のページへ戻る

■卓球部■ 2019年5月20日現在
卓球部
市ベスト4、神奈川県ベスト16を目標に、日々練習に励んでいます。
高校から卓球を始めた部員も3名入部しており、レギュラーも獲得して
います。
やる気があれば誰でも入部可能です。ぜひ見学、体験にいらして下さい。


●部員数●
 1年2年3年合計
男子44715
女子0202
46717

●活動日●
練習 火曜日〜土曜日
大会・練習試合等 日曜日
●年間予定●
予定予定
4月関東大会地区予選会10月 
5月関東大会県予選会 高校総体県予選会11月県新人大会 団体総合強化リーグ戦
6月団体強化リーグ戦 高校総体県予選会
市制記念市民大会
12月個人総合強化リーグ戦 秋季市民大会
7月地区強化練習会
個人総合強化リーグ戦
1月第二大会 川崎選手権大会
8月市高校選手権大会 第一大会
県新人大会地区予選会
2月神奈川選手権大会
9月柏木進一記念大会3月春季市民市長杯団体対抗大会
市強化練習会

●実績●
2017年 第一大会 ベスト8
第59回団体総合強化リーグ戦6部 優勝
第60回団体総合強化リーク戦5部C 優勝
新人大会地区予選会シングルス 5名県大会出場、ダブルス 4組県大会出場
関東大会地区予選会 2名県大会出場

学校案内のページへ戻る

■バドミントン部■ 2019年5月20日現在
バドミントン部
県大会出場に向けて頑張っています。

●部員数●
 1年2年3年合計
男子177630
女子36514
20131144

●活動日●
火曜日〜日曜日

●年間予定●       
予定予定
4月関東大会地区予選会・県予選10月 
5月高校総体地区予選11月新人大会県予選
6月高校総体県予選12月 
7月 1月市高体 第二大会
8月市高体 第一大会2月 
9月新人大会地区予選3月 

●実績●
H30年度 新人大会川崎地区予選 男子ダブルス6位(県大会出場)、ベスト8
H31年度 関東大会川崎地区予選 女子団体5位(県大会出場)
H31年度 高校総体川崎地区予選 男子ダブルス8位(県大会出場)

学校案内のページへ戻る

■水泳部■ 2018年10月10日現在
水泳部
個人・団体で大会上位入賞を目指して、日々練習に励んでいます。

●部員数●
 1年2年3年合計
男子47213
女子3238
79521

●活動日●
シーズン 月曜日〜土曜日    オフシーズン 火・水・金曜日

●年間予定●       
予定予定
4月プール掃除10月オフシーズン
(ウエイトトレーニング)
5月 11月
6月県高校総体12月
7月市民大会1月
8月地区大会2月
9月県新人大会3月

●実績●
H29・H30 地区大会 男子総合 第6位
H30 地区大会 男子200m自由形 第1位、 男子100m自由形 第1位、 男子50m自由形 第1位
       男子200m平泳ぎ 第5位、 男子100mバタフライ 第5位、 男子50mバタフライ 第5位
H30 市民大会 高校男子50m自由形 第2位、 高校男子100m自由形 第3位
        高校男子200mリレー 第3位

学校案内のページへ戻る

■チアリーディング部■ 2019年5月20日現在
チアリーディング部
大会出場を目指しての競技力向上だけでなく、チアリーディングの学び
を通しての豊かな人間力の向上を目指します。教室では学べない、心の
成長を得られます。


●部員数●
 1年2年3年合計
男子0000
女子8131435
8131435

●活動日●


●年間予定●       
予定予定
4月保護者会 安全講習会10月安全講習会 麻生区民祭
5月アジア大会 神奈川高校大会11月小中学校との交流活動
6月関東大会 多摩フェスティバル12月合同練習会
7月サマーキャンプ1月全日本高校選手権大会
8月県大会 明徳合宿2月スポーツ協会記念事業
9月JAPAN CUP 鴻志祭3月大阪合宿

●実績●

学校案内のページへ戻る

■剣道部■ 2019年5月20日現在
剣道部
剣道部は、部活動を通して人間的成長を目標にしています。
 「文武両道」・「一打懸命」
また、個人の目標は高校生最高段位の三段昇段を目標にしています。
個人・団体戦は、関東大会県予選・インターハイ県予選ベスト16、そしてベスト8!
常に目標を持ち、関東大会出場を目指して頑張っています。


●部員数●
 1年2年3年合計
男子3238
女子2114
53412

●活動日●
 火曜日、水曜日、金曜日、土曜日、日曜日(週5日)

●年間予定●       
予定予定
4月関東大会県予選個人戦10月 
5月関東大会県予選個人戦
関東大会県予選男女団体戦
全国大会県予選男女個人戦
11月新人戦男女個人戦
6月全国大会県予選男女団体戦12月倉澤旗剣道大会
7月全国強化練習会1月全国選抜剣道大会予選男女団体戦
8月山内旗全国高等学校剣道大会
青少年錬成会
2月新人強化練習会
9月 3月拓高旗

●実績●
    平成30年6月 川崎地区第一大会 男子団体3位
    平成30年7月 第34回麻生区剣道大会 団体「優勝」
    平成30年10月 川崎地区第二大会 男子個人3位、女子個人3位
    平成29年6月 川崎地区第一大会 男子団体3位、男子個人3位
    平成29年10月 川崎地区第二大会 女子個人3位、男子団体3位、女子団体3位
    平成29年6月 川崎地区第一大会 女子個人「優勝」「準優勝」
    平成29年10月 川崎地区第二大会 女子団体「準優勝」

学校案内のページへ戻る