本文へスキップ

神奈川県立麻生高等学校へようこそ

TEL. 044-966-7766(代)

〒215-0006 神奈川県川崎市麻生区金程3丁目4番地1号

学校案内

     

校長室  

      

学校概要     

部活動     

     
  • 活 動 状 況
  • 運動部
    野球部 男女バレーボール部 男女バスケットボール部 男女テニス部 サッカー部 陸上部 卓球部
    バドミントン部 水泳部 チアリーディング部 剣道部 ダンス部
  • 文化部
    吹奏楽部 軽音楽部 自然科学部 茶華道部 美術部 写真部 コンピューター部 料理部
    GCC(グローバル・カルチュラル・コミュニケーション) 音楽部 メディア研究部 手芸部
    文芸部 競技かるた同好会
  • 大会成績等

    文芸部:「第49回神奈川新聞文芸コンクール現代詩部門」佳作(2019年11月16日)
        「第43回全国高等学校総合文化祭佐賀大会文芸部門」神奈川県代表
           (2019年7月28日から31日 佐賀県)
        「第21回関東地区高校生文芸大会」神奈川県代表(2019年8月20日群馬県)
        県高文祭「詩部門」全国大会出場決定(2018年12月25日)
        高校文芸コンクール「詩の部」高文連会長賞、佳作2名、「俳句の部」高文連会長賞、佳作、
        「短歌の部」佳作(2018年12月25日)
        「第42回全国高等学校総合文化祭長野大会文芸部門」(2018年8月10日長野県)文化連盟賞

    チアリーディング部:「JAPAN CUP 2019チアリーディング日本選手権大会」24位
               (2019年8月23日〜8月25日 武蔵野の森スポーツプラザ)
              「第8回県チアリーディング大会Dvision1」3位(2019年8月10日)
              「第21回関東チアリーディング選手権」18位
               (2019年6月2日 武蔵野の森スポーツプラザ)
              「JAPAN CUP2018日本選手権大会」22位
               (2018年8月31日〜9月2日 高崎アリーナ)

    自然科学部:全国高等学校総合文化祭「2019さが総文」神奈川県代表
           (2019年7月27日から29日 佐賀県)
          県高文祭「第29回理科部研究発表大会」高文連会長賞
          (2018年11月3日 研究内容「土壌細菌と乳酸菌の共培養の研究」

    メディア研究部:非行防止教室(2019年7月16日、千代ヶ丘小学校にて)
            県高文祭「放送情報部門大会ビデオメッセージ部門」2位全国大会出場決定
            「朗読部門」優秀賞、「オーディオピクチャー部門」奨励賞(2018年11月18日)

    バドミントン部:「新人戦地区予選」女子団体3位、女子シングルス5位、6位、女子ダブルス6位
             (以上県大会出場)、女子ダブルスベスト8(2019年9月)
            「川崎市第一大会」女子団体3位、男子団体ベスト8(2019年8月)
            「高校総体地区予選」男子ダブルスベスト8 県大会出場(2019年5月3日)
            「関東大会地区予選」女子団体5位 県大会出場(2019年4月14日)
            「新人大会地区予選」男子ダブルス第6位県大会出場決定(2018年)

    テニス部:「県高校テニス大会」男子個人の部・ダブルス県大会本戦出場(2019年5月4日 潮田公園)
          男子団体の部・ベスト8(2019年5月18日 長坂谷公園)
         「川崎地区第一大会」男子3位(2019年8月11日 富士見公園)
         「川崎地区第一大会」女子準優勝男子第3位(2018年)
         「県高校新人テニス大会(個人の部)」女子ダブルス、女子シングル、男子シングル県大会本戦出場
          (2018年)

    美術部:「高校生国際美術展」優秀賞、奨励賞、佳作、感謝状をいただいた。(2019年8月7日)
        「防火ポスターコンクール」最優秀賞、優秀賞(2018年11月2日)

    吹奏楽部:「川崎吹奏楽コンクール」金賞(2019年7月26日)
         定期演奏会(2019年4月1日麻生市民館大ホール)
         「川崎吹奏楽コンクール」高等学校Bの部 金賞(2018年)
         「川崎市アンサンブルコンテスト」木管三重奏 金賞  金管三重奏 銀賞(2018年11月10日)

    男子バスケットボール部:「県高校総体」支部予選ブロック優勝、県大会出場(2019年5月)

    野球部:「秋季大会地区予選」2勝1分 ブロック1位 県大会出場(2019年8月17日18日20日)

    卓球部:「第18回個人総合強化リーグ戦」男子5部優勝(2019年7月20日)
        「市民卓球大会」高校女子シングルス5位(2019年6月22日)
        「関東大会地区予選」女子シングルス2名県大会出場(2019年4月20日)
        「高校総体地区予選」女子シングルス2名県大会出場(2019年4月20日)

    男子バレーボール部:「関東大会地区予選」5位 県大会出場(2019年4月18日)

    GCC部:米軍座間キャンプにて国際交流活動、文化祭で桜美林大学留学生案内ツアーの実施(2019年)
       「第52回国際理解発表大会研究発表部門」国際協力機構横浜センター所長賞(優秀賞)
         (2018年10月27日 会場:JICA横浜)

    ダンス部:「日本高校ダンス部選手権(関東甲信越大会)」出場(2019年8月6日)
         韓国プロダンスチームMentorcrewと交流会(2019年8月30日)
         川崎授産学園訪問発表(2019年9月28日)

    茶道部:「学校茶道親睦茶会」(2019年7月14日 厚木市)

    音楽部:「第10回東京国際声楽コンクール高校生アンサンブル部門(全国大会)」奨励賞(6位)
           (2018年9月23日 会場:曳舟文化センター)

    陸上部:「県高校新人陸上大会川崎地区予選」女子やり投げ県大会出場
           (2018年9月15日 三ッ沢公園陸上競技場)

    剣道部:「川崎地区第二大会」男子個人3位、女子個人3位(2018年10月20日)
        「川崎地区第一大会」男子団体3位(2018年6月2日)
        「第34回麻生区剣道大会」団体優勝(2018年7月1日)

    水泳部:「川崎市民大会」男子50m自由形2位、男子100m自由形3位、男子200mリレー3位(2018年)
        「川崎地区第一大会」男子総合6位、男子50m自由形1位、男子100m自由形1位、
         男子200m自由形1位、男子50mバタフライ5位、男子100mバタフライ5位、男子200m平泳ぎ5位
         (2018年)

進路一覧

33期生進路一覧「2019(H31)年3月卒業生」
2019年11月15日更新

   

神奈川県立麻生高等学校

〒215-0006
神奈川県川崎市麻生区金程3-4-1

TEL 044-966-7766
FAX 044-953-9234